SIMETRA выполнила актуализацию транспортной модели Краснодара
18 мая 2022 г.
В Краснодаре продолжается разработка Документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа общественным транспортом.
Команда транспортных инженеров уже завершила 2 первых этапа. В рамках проекта за первые 2 месяца выполнен сбор необходимых исходных данных, а также проведены полевые и социологические исследования. В результате рабочая группа проекта, куда входят представители департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Краснодара, получили реальную картину и определили ключевые «болевые точки», требующие отдельного внимания и решения.
Полученные в ходе исследований данные подвижности населения были обработаны, агрегированы и загружены в транспортную макромодель города Краснодара, которая была разработана для города в 2018 году.
Транспортная модель представляет собой виртуальный аналог транспортной системы города, который создается с помощью специализированного программного продукта PTV Visum и позволяет протестировать любое изменение в транспортной системе.
Например, от жителей поступило предложение ввести новый маршрут общественного транспорта. Мы его вносим в модель и смотрим какой будет пассажиропоток, как изменится транспортная ситуация, будет ли соблюдаться расписание, после чего принимаем решение — нужно ли его вводить или целесообразнее, например, продлить уже существующий маршрут.
Данные, полученные в ходе 1 и 2 этапов, позволят актуализировать имеющуюся транспортную модель, что повысит точность расчетов и качество разрабатываемых решений по изменению маршрутной сети общественного транспорта.

Напомним, что новая сеть муниципальных маршрутов позволит заменить большое количество маломерных коммерческих автобусов на сеть больших современных низкопольных автобусов, а общественный транспорт Краснодара — перевести на регулируемые тарифы с переходом на брутто-контракты. Все необходимые расчёты и предложения для будущего Документа планирования регулярных перевозок транспортные инженеры должны завершить в сентябре этого года.